L’école de musique de Petite Camargue a clos la saison 2018-2019 par la traditionnelle remise de diplômes.

Cette sympathique cérémonie s’est déroulée, le 26 juin dernier, à l’auditorium de l’école, rue Louise Désir, en présence de Jean-Paul Franc, Président de la communauté de communes, de Marie Pasquet, Vice-présidente, déléguée à la culture, de Guy Schramm, Maire de Beauvoisin, et de Marie-José Doutres, adjointe à la culture de la ville de Vauvert.

Le président de la CCPC et le directeur de l’école, Philippe Guyon, ont exprimé leur grande satisfaction pour le travail accompli par les élèves et leurs professeurs tout au long de cette année scolaire. Ils ont ensuite procédé à la remise des récompenses, félicité et encouragé les lauréats.

Examen de formation musicale 2019

Solfège 1er cycle
Meïssa Flatres – 1ère mention (Professeur Radica Cabanis)
Mathys Lozet – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Radica Cabanis)
Salomé Maniaci – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Cécil Mestan)
Cléane Orfila – 1ère mention (Professeur Cécil Mestan)
Hina Prunier –  1ère mention (Professeur Cécil Mestan)
Maé Prunier – 2ème mention (Professeur Cécil Mestan)
Lilou Rigal – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Radica Cabanis)
Véra Saffar – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Nadège Manic)
Sacha Tournassat – 2ème mention (Professeur Radica Cabanis)
Maëlys Virebayre-Monti – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Nadège Manic)

Solfège 2ème cycle
Sarah Albrizio – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Cécil Mestan)
Ethan Bey – 1ère mention (Professeur Cécil Mestan)
Lucie Haro – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Cécil Mestan)
Mathilde Manesse – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Cécil Mestan)
Lucas Repetti – 1ère mention (Professeur Cécil Mestan)

Examen d’instruments 2019

Alto
Pierre Crusells – 1ère mention à l’unanimité – Félicitations du jury (Professeur Eva Beaune)

Flûte
Thelma Cervero – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Viviane Simon)
Clémence Guerroudj – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Cécil Mestan)

Guitare
Edouard Malaud – 1ère mention à l’unanimité – Félicitations du jury (Professeur Hervé Loche)

Harpe
Maé Caumes – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Marie-Marguerite Cano)

Piano
Meïssa Flatres – 1ère mention (Professeur Radica Cabanis)
Elise Gras – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Aurélien Durrmeyer)
Lucie Guerroudj – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Patrick Leclerc)
Lilou Rigal – 1ère mention à l’unanimité – Félicitations du jury (Professeur Radica Cabanis)
Nathan Sainte-Rose – 1ère mention à l’unanimité – Félicitations du jury (Professeur Patrick Leclerc)
Damian Seyne – 1ère mention à l’unanimité – Félicitations du jury (Professeur Aurélien Durrmeyer)
Anna Teulon – 1ère mention à l’unanimité – Félicitations du jury (Professeur Aurélien Durrmeyer)

Violoncelle
Sarah Albrizio – 1ère mention à l’unanimité (Professeur Céline Dussaud)