Rugby : Tournoi de Petite Camargue

Samedi 15 juin à partir de 10h30, le Rugby Club Vauverdois organise le 2ème Tournoi de Petite Camargue au stade Robert Pradille. Six équipes (deux équipes de filles, quatre équipes de garçons) de Vauvert, Aimargues, Aubord, Beauvoisin, Le Cailar sont déjà inscrites. Les dirigeants du RCV, le président Jean-Patrick Archinard en tête, compte sur cette journée conviviale pour engager la saison prochaine une équipe féminine en compétition.

Tennis : Open 2019 du Tennis Club de Vauvert

Débuté le 22 mai, l’open de tennis de Tennis du TC Vauvert se termine ce week-end.

177 joueurs, 233 inscriptions en tout dans les différentes catégories du tournoi, participent à la compétition organisée par les juges-arbitres Leslie Quiaud et Philippe Pelletier.

Ils viennent pour la plupart des clubs de Vauvert (44), Aimargues (19), Le Cailar (15), Aigues-Vives (7), Vergèze (7), Aubord, Beauvoisin,… et même du Sud-ouest.

Samedi 15 juin se dérouleront les 1/4 de finale Senior Messieurs et Senior Dames ainsi que les 1/2 finales Messieurs 35 + Dames 35.

Programme du tournoi Dimanche 16 juin
  9h00 – 1/2 finale Dames Senior
  9h30 – Consolante Hommes
10h30 –  1/2 finales Messieurs Senior – Messieurs 55
14h00 – Finale Dames 35 et Messieurs 45 – Consolante Hommes
16h00 – Finale Messieurs Senior – Finale Dames Senior – Finale Messieurs 35

19ème Festival Jeunesse Théâtre
14/15/16 Juin

En partenariat avec le Collège La Vallée Verte de Vauvert, l’association RIVES présente la 19ème édition du festival de théâtre jeunesse amateur.

Vendredi 14 juin Soirée d’ouverture

19h15 : Ouverture officielle
19h30 : « Les pas perdus » de Denise Bonal par le Centre social Rives
21h00 : « Que le spectacle commence » création du Collège La Vallée Verte

Samedi 15 juin

  9h30 : Match d’improvisations

11h00 : Forum discussion avec l’aimable participation de Claude Sérillon, journaliste, animateur de télévision et écrivain

13h00 : « La dernière enquête de l’inspecteur Drive » par le collège Romain Rolland (Nîmes)
13h00 : « La magie de Noël » par les Panathénées (Arles)
13h00 : « Docteur Semoi » par l’association Le Ballon Rouge de Redessan
14h30 : « Embrouilles sur scène » par Art de Thalie (Lunel)
14h30 : « Le métro mé pas trop » par le collège La Garriguette (Vergèze)
14h30 : « Retour vers le passé » par l’association Les Autres (Euzet-les-Bains)
15h45 : « La manif… » par Tel quel Théâtre (Nîmes)
15h45 : « Juliette et Roméo » par le collège La Garriguette (Vergèze)
15h45 : « Quelquefois… J’ai envie… » par Tel quel Théâtre (Nîmes)
15h45 : « Drôles de parents » par Tel quel Théâtre (Nîmes)
17h15 : « Les morts en colère »  par les Panathénées (Arles)
17h15 : « Les pas perdus » par le Centre social Rives
17h15 : « Et si c’était simple » par l’association Les Autres (Euzet-les-Bains)
17h15 : « Alice ! Alice ! Alice ! » par la Cie avec des Si et le centre culturel Robert Gourdon
18h30 : Finale du match d’improvisations

20h30 : Acte 2 de « Songe d’une nuit d’été » par Art de Thalie (Lunel)
20h30 : « Meurtre de nuit » par l’association Le Ballon Rouge de Redessan
21h20 : « Que le spectacle commence » création du Collège La Vallée Verte
21h20 : « Quand les jeunes se révoltent » par le collège François Villon (Saint-Gély-du-Fesc)

Dimanche 16 juin

10h00 : Forum discussion
10h30 : Mîmes et improvisations enfants
13h15 : « Le silence des Ados » par l’association L’Arbre à palabres (Saint-Gilles)
13h15 : « Si on chantait » par association Saint-Chaptes et Tel quel Théâtre (Nîmes)
13h15 : « Les fleurs et le nuage » par La Galéjade (Aigues-Vives)
13h15 : « Un meurtre est annoncé » par la Cie L’Amara des bois (St-Laurent d’Aigouze)
14h45 : « Tout est bien qui finit bien » par Tel quel Théâtre (Nîmes)
14h45 : « Ça fait peur, non ? » par La Galéjade (Aigues-Vives)
14h45 : Florilège de sketches par le Théâtre du Vidourle (Villetelle)
14h45 : « Inattention, Incompréhension » par T’ pas cap su scène (Bernis)
16h00 : « La comédie de la comédie » par La Galéjade (Aigues-Vives)
16h00 : « Bataille navale »  par le Théâtre du Vidourle (Villetelle)

17h00 : Spectacle de clôture « Charlie et les sortilèges »

Venez vous rafraichir à la buvette du festival ! Durant tout le week-end, la restauration et le rafraîchissement sont assurés par les bénévoles du centre social RIVES.