Organisée chaque année au mois d’août, la fête votive vauverdoise rassemble des milliers de personnes dans les rues de la ville. 

Cette édition, du 13 au 21 août 2022, se veut conviviale, familiale et respectueuse de nos traditions !

Vauverdois venus en famille, bandes de jeunes, amateurs et passionnés du monde de la bouvine, touristes… pourront profiter tout au long de la fête des nombreuses animations mises en place : déjeuner aux prés, peña, groupe folklorique, abrivado, bandido, fête foraine, course du trophée des As, toro piscine, spectacles, bals, concours de boules, bodegas…

Les services municipaux de Vauvert sont à pied d’œuvre toute l’année pour préparer la fête votive : réalisation et mise en place des barrières, confection de panneaux et pose des bâches, installation des forains, réunions avec la jeunesse et la commission des festivités, programmation de spectacles, plan pour la sécurité avec la gendarmerie… 

L’organisation est millimétrée pour que la fête soit la plus belle. On vous attend nombreux !

PROGRAMME JOUR PAR JOUR

vendredi 12 août, en préambule de la fête, dans les arènes de Vauvert et dans le cadre du festival Film et compagnie
à 19h30, 
tout public : Chants et musiques traditionnels de Provence et d’Occitanie avec le Groupe Revoulun
à la nuit tombée (vers 21h30) : Tom Medina de Tony Gatlif
Tom Medina est envoyé par un juge pour enfant en Camargue, chez Ulysse, homme au grand cœur en phase avec la nature. Habité par des visions, fasciné par les taureaux et les chevaux, Tom y apprend le métier de gardian aux côtés d’Ulysse. Il ne vole plus, a soif de savoir et aspire à devenir quelqu’un d’autre. Révolté par l’hostilité qui ne change pas à son égard, il se bat contre son destin et croise la route de Suzanne… Une histoire pleine de force et d’espoir inspirée de la jeunesse de son auteur.
Possibilité de repas sur place : réservation obligatoire auprès de la direction de la culture tél. 04 66 731 730.


à partir de 9h petit déjeuner offert à la jeunesse sur le parvis de la mairie et remise des clefs à la bande au plus beau maillot. Remise des aubades à la jeunesse. Toute la journée animation par la peña Camargua.
12h abrivado, manade Martini
avenue de la Costière
17h course du trophée de l’Avenir, entrée payante (10€) 38ème Trophée Christian Mestre
et 11ème souvenir Nicole CARTALADE-DUMATRAS
Ouverture : 3 taureaux de la manade Martini rasetés par l’Ecole Taurine de Petite Camargue
CABERNE de Raynaud – MIROUFLE de Guillierme PERNOD de Méjanes – FLAMBARD de Didelot-Lagarde SERPICO de Vinuesa – LOU GRÈS de La Clapière
Raseteurs invités : V. Marignan, W. Kaïlali, N. El Ghati,
F. Ranc, C. Sola, L. Danna, J. Martin, J. Panicucci
organisée par le Club Taurin l’Abrivado
19h bandido suivie d’un apéritif musical avec La Jungle
OUVERTURE OFFICIELLE DE LA FÊTE
21h30 défilé de la jeunesse accompagnée par la peña Camargua, effigie de toro porté en cortège dans la ville
suivi d’une course de nuit manade de Franquevaux – offert par la ville
23h bal avec La Jungle


Journée déguisée
9h déjeuner aux prés
11h abrivado départ des prés
12h apéritif musical avec DJ Thomas Cé
17h 21ème trophée des vignerons
3ème journée Trophée de l’avenir, entrée payante (10€)
HERMES de Martini – FABRET de Saint-Pierre
PAPALINO de Chaballier – CATIGO de Sylvéréal
ACCAJOU de Lautier – ARROGANT de Daumas
CYCLONE de Raynaud
Raseteurs invités : B. Benhamou, F. Ranc, M. Chanat, C. Sola, J. Panicucci, A. Brunel, R. Kaous, L. Giaconi
19h bandido
suivie d’un apéritif musical avec One
22h toro-piscine, manade Lafisca – offert par la ville
23h bal avec One


9h déjeuner aux prés animé par la peña La Provençale
11h abrivado départ des prés
12h apéritif musical avec la peña La Provençale
17h 21ème trophée des vignerons
4ème journée – Trophée l’avenir – entrée gratuite
MAQUIZAR de Lagarde – FRIOUL de l’Occitane
MARCA-MAOU de Cougourlier – RACKHAM de Blatière-Bessac CHAMAM de Pagès – VANNEAU de Saint-Pierre
MAGELLAN de la Clapière
Raseteurs invités : F. Ranc, A. Brunel, J. Martin, L.Giaconi, T. Andrieu, C. Sola, R. Kaous, A. Chekhkhade
19h bandido
suivie d’un apéritif musical avec l’orchestre Trait d’union
22h festival nocturne avec les manades Briaux et l’Etrier
23h bal avec l’orchestre Trait d’union


Journée interbandes
9h déjeuner aux prés
9h30 Journée Les Maîtres Vignerons de Vauvert et Gallargues
déjeuner aux prés et repas sur le champ de foire
sur inscriptions à la cave ou au stand du champ de foire
Renseignements : 04 66 88 20 31
11h abrivado départ des prés
12h apéritif musical avec DJ Quentin CLAUZEL
17h Finale du 4ème trophée des prémices – entrée gratuite
n°614 de l’Occitane – n°643 de Sylvéréal
n°843 de Lafisca – n°506 de Martini
n°628 de Félix – n°716 de La Clapière
n°617 de Blatière-Bessac – n°611 de Daumas
Rasetée par les écoles taurines
19h bandido
suivie d’un apéritif musical avec La Grande parade
22h Course de nuit Intervillages avec la manade Félix – offert par la ville
23h bal avec La Grande parade


Journée des enfants
9h déjeuner aux prés, petit train pour les enfants, sur réservation auprès du service évènementiel 04 66 73 17 35
11h abrivado départ des prés
12h apéro mousse avec DJ Vincent ARBRUN
17h course de taureaux jeunes – entrée gratuite
Manades : Sylvéréal, Lautier, Didelot
Raseteurs assurés
19h bandido
suivie d’un apéritif musical avec DJ Vincent ARBRUN
22h Taureau-mousse avec la manade Martini – offert par la ville
23h bal avec Vincent ARBRUN – Show One the Fluo

j
Journée Camargua Forza
9h déjeuner aux prés
11h abrivado départ des prés
12h apéritif musical avec DJ Bastien PEYRE
17h course de taureaux jeunes – entrée gratuite
Manades : La Clapière, Saumade, Cavallini
Raseteurs assurés
19h bandido
suivie d’un apéritif musical avec DJ’S Florian FALGAIROLLE & Yannis ALONZO
22h festival nocturne avec les manades Martini et Cayzac
23h bal avec DJ’S Florian FALGAIROLLE & Yannis ALONZO


Journée à l’ancienne – Concours de costumes
9h déjeuner aux prés offert aux personnes costumées en partenariat avec Sian d’aqui
11h abrivado, départ des prés
Remise des prix du concours du plus beau costume (catégorie homme, femme, enfant, couple) en piste.
12h apéritif musical avec la peña Camargua
17h course de vaches cocardières – entrée gratuite
RASCACE de Nicollin, VENUS de Raynaud
MOUSTELLE de Pagès, DAMISELLO de Chapelle OCTOPUSSY de Chapelle, AMELIE de Blatière-Bessac
DIVA de Nicollin, ESTELLE de Saint-Pierre
Raseteurs invités : K. Caizergues, J. Vic, JH. Oudjit,
M. Gougeon, H. ChebaikiI, J. Martin, A. Chekhkhade
19h bandido
suivie d’un apéritif musical avec DJ’S Florian FALGAIROLLE & Damien INESTA
22h soirée des clubs taurins réunis
Toro piscine avec 2 veaux pour les enfants, 4 vaches et 3 toros rodéos – entrée payante (4€) gratuit jusqu’à 10 ans
23h bal avec DJ’S Florian FALGAIROLLE & Damien INESTA


9h déjeuner aux prés
11h abrivado départ des prés
12h apéritif musical avec DJ Vincent ARBUN
17h 21ème trophée des vignerons
5ème journée – Trophée de l’avenir – entrée gratuite
AMANDIER de Hervas, BOUSSIEU de Raynaud
ROMEO de Félix, AFOUGA de Nicollin
HERMES de Aubanel, TOURON de Lautier
Raseteurs invités : F. Ranc, B. Monleau, B. Benhammou, L. Giaconi, M. Chanat, C. Sola, T. Andrieu, N. Desfonds, A. Brunel
19h bandido
suivie d’un apéritif musical avec Sortie de secours
22h toro-piscine manade Agnel – offert par la ville
23h bal avec Sortie de secours


9h déjeuner aux prés
11h abrivado départ des prés
12h apéritif musical avec la peña Camargua
17h Trophée des as – entrée générale 13 €
14ème trophée Camargue Médical – finale
RUBICON de Cuillé, CETORI de Aubanel
DANILO de Blatière-Bessac, MARGOUL de Saint-Pierre
TIMOKO de Lautier, RIPART de Didelot,
TESTASSE de Hervas
Raseteurs invités : V. Félix, B. Benhammou, Z. Katif,
J. Alliaga, A. Brunel, E. Assenat, Y. Zekraoui, J. Martin, L. Lopez
19h bandido
suivie d’un lâcher de 20 taureaux
22h course de nuit manade Félix – offert par la ville
suivie du final dans les arènes